欢迎访问黄山市铁道建设办公室网站!黄山市人民政府
返回列表

ygq0019003

关于池黄高铁“黄山西站”的名字问题 [已审核]

来信时间:2019-03-14 20:36:39   责任单位:市铁道办   反馈类型:建议

关于池黄高铁“黄山西站”的名字问题,我觉得这样容易给外地游客造成混淆。现在黄山市高铁有”黄山北站",但是黄山的含义各有不同。黄山北站明确有黄山市市区的北面,黄山西站就是黄山风景区的西边,有方位和地域特点,但是对于外地人很难辨别。应该用“太平湖站”,这样清晰明了。
回复单位 市铁道办 回复时间:2019-03-21 10:52:49

你好,高铁车站命名权限未下放到地方部门,根据《铁路工程命名规则》有关规定,车站名称设定需按程序上报中国铁路总公司审批通过后方能使用。根据目前的可研文本,黄山区高铁站名暂定为“黄山西站”。